معلومات وثقافة

اولمبي الشلف



الجمعية الرياضية لأولمبي الشلف هو عبارة عن نادي كرة قدم جزائري، تأسس عام 1947م،  مقره ASO أو الشلف، يحمل النادي اللونين الأحمر والأبيض، وملعب الفريق هو ملعب “محمد بومزراق” يتسع الملعب نحو 20 ألف متفرج تقريبًا، وحاليًا يلعب النادي في الدوري الجزائري الاحترافي 1.

تاريخه

تأسس نادي ASO Chlefفي 13 يونيو 1947م،ويحمل اسم Association Sportive d’Orléansvilleوكانت “اورليانفيل هو الاسم الاستعماري الشلف في هذا الوقت، وتأسس هذا النادي على يد الجالية المسلمة الجزائرية الأصلية في مدينة الشلف، حيث كانوا يريدون ناديًا قادر على منافسة النادي الأوروبي الموجود في المدينة بالفعل، وفي الموسم الأول من وجود اولمبي الشلف نجح في احتلال المركز الثاني في دوري الدرجة الثالثة.

وفي الموسمين التاليين فاز الشلف بالترقية للدرجة الأولى، وذلك بعد أن استقلت الجزائر عام 1962م، وتم تغيير اسم المدينة من أورليانزفيل للأسنام وغير النادي بعد ذلك اسمه إلى Asnam Sportive Olympique ويتم اختصاره من خلال الأحرف الأولى من اسمه.

وفي 21 يونيو 2005، نجح اتحاد الشلف بالفوز بأول لقب محلي له وذلك بعد أن فاز على اتحاد سطيف بهدف دون مقابل، وذلك في نهائي كأس الجزائر سنة 2005م، حيث سجل محمد مسعود الهدف في الوقت الإضافي.

شاهد أيضا  مقياس بيك للاكتئاب

وبعد الفوز بالكأس تأهل الفريق لأول مرة للمسابقة القارية، كما أنهم حصلوا علي مقعدًا في كأس الاتحاد الأفريقي لعام 2006م، ورغم ذلك قد انتهت مسيرتهم في المنافسة في كأس الاتحاد الأفريقي بسرعة، بعد خسارته أمام الفريق السنغالي في مجموع المباراتين في الجولة الأولى.

وفي موسم عام 2007م، حققت جمعية الشلف النتيجة النهائية الأفضل له حتى وقتنا هذا، حيث نجح في إحراز المركز الثاني في البطولة الوطنية الجزائرية البطل وذلك بفارق عشر نقاط عن البطل الآخر شبيبة القبايل.

وفي 21 يونيو 2011، فاز الشلف باللقب الأول له في الدوري الجزائري، بقيادة المدرب، مزيان إيغيل، وذلك بعد خسارة شباب بلوزداد صاحب المركز الثاني أمام اتحاد الحراش.

في 12 مايو 2012، نجح الشلف في الفوز علي الهلال السوداني بنتيجة 4-2 بركلات الترجيح، وذلك في الجولة الثانية من مباريات دوري أبطال أفريقيا لكريك القدم لعام 2012.



صعد نادي اولمبي الشلف للقسم الوطني الأول عام 2002م، بعد صراع مع نادي اتحاد بلعباس، حيث تحقق الصعود أمام غالي معسكر في المباراة الأخيرة، ومنذ ذلك الوقت لم يسقط اولمبي الشلف للقسم الثاني، وكان موسم 2002/2003 هو الموسم الأول للقسم الأول بعد الصعود.

شاهد أيضا  أسرع الأشجار نموا في السعودية

حيث احتل المرتبة رقم 13، وأوشك أن يسقط وفي الموسم التالي احتل المرتبة الثامنة، وفي موسم 2004/2005 حقق نادي اولمبي الشلف اللقب الأول في تاريخه وهو “كأس الجمهورية”، وبدأت بعد ذلك النجاحات بالمشاركة في البطولات الأفريقية، ونجح في إحراز لقب البطولة الوطنية للرابطة المحترفة الأولى في النسخة الأولى منها موسم 2010/2011.

وكان هاتين التتويجين برئاسة عبد الكريم مدوار، ويعتبر هذا هو اللقب الثاني بعد الكأس، وفي الموسم الحالي، لم يعد نادي اولمبي الشلف ذلك الفريق القوي، حيث أنه يحتل المرتبة رقم 12 بعد خوض ٢٠ جولة، وبالتالي أصبحت مهمة البقاء صعبة.

الكادر الفني الحالي للفريق

  • سمير الزاوي “المدير الفني للمنتخب”.
  • عزيز خلافي “مساعد مدرب”.
  • بلقاسم زيدو “مدرب حراس المرمى”.
  • عبد العالي صحري “مدرب لياقة بدنية”.

لاعبين بارزين على مر التاريخ

فيما يلي توضيح لأبرز اللاعبين الذي مثلوا نادي الشلف في الدوري والمنافسة الدولية وذلك منذ أن تأسس النادي عام 1947م، وفيما يتعلق باللاعبين يجب ألا يقل عدد المباريات التي لعبها عن 100 مباراة رسمية لنادي الشلف أو المنتخب الوطني له ومن هؤلاء اللاعبين البارزين:

  • الجزائرعبد الرزاق بلغربي.
  • الجزائر محمد بلغربي.
  • الجزائر فضيل مغارية.
  • الجزائر مصطفى مكسي.
  • الجزائر سمير حجاوي.
  • الجزائر العربي هليل السوداني.
  • الجزائر محمد تاليس.
  • الجزائر بوعبدالله داود.
  • الجزائر عز الدين دوخا.
  • الجزائر فريد شكلام.
  • الجزائر Lounès Gaouaoui
  • النيجر الحسن يوسفو.
شاهد أيضا  ألغاز صعبة مع الحل : تعرف علي 32 فزورة صعبة مع الإجابة

المديرين

  • سيد أحمد السليماني
  • عبد القادر العمراني تولى إدارة النادي في سبتمبر 2003.
  • رشيد بلحوت تولى الإدارة في الفترة ما بين 1 يوليو2007 حتى 30 يونيو 2008.
  • سعيد حاج منصور تولى إدارة النادي من 1 يوليو 2008 حتى 30 يونيو 2009.
  • موسى صعب تولى الإدارة عام 2009م.
  • مزيان إيغيل تولى إدارة النادي بدايًة من 13 يوليو 2010 وحتى 5 سبتمبر 2011.
  • نور الدين سعدي تولى الإدارة منذ 6 سبتمبر 2011 حتي 30 يونيو 2012.
  • رشيد بلحوت حاز على منصب مدير النادي بدايًة من 1 يوليو 2012 حتى 25 أكتوبر 2012.
  • محمد بنشوية تولى الإدارة لفترة مؤقتة من 23 أكتوبر 2012 حتى 15 نوفمبر 2012.
  • نور بن زكري تولى في الفترة ما بين 14 نوفمبر 2012 حتى 24 يناير 2013.
  • محمد بنشوية كان مديرًا مؤقتًا في الفترة ما بين 25 يناير 2013 حتى 30 يونيو 2013.
  • مزيان إيغيل تولى عام 2003م.

هل كان هذا المقال مفيد ؟
مفيدغير مفيد




اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.